Staybridge Suites Newcastle By Ihg
Adultos:
Niños:
Ages of children:
Obtenga los precios en tiempo real y las opciones de habitación para sus fechas.
Descripción general
Las atracciones de la zona, como el Cine Tyneside, está enclavado a tan solo 10 minutos a pie del hotel Staybridge Suites Newcastle By Ihg, de 4 estrellas.
Ubicación
Este hotel está enclavado a una distancia de 450 metros del Newcastle upon Tyne Town Wall y no muy lejos de World Headquarters. Se puede llegar al hotel a tan solo 12 minutos a pie del Puente del Tyne.
Transporte
El establecimiento está enclavado a 200 metros de la parada de autobús City Road-GIBSON STREET-W/B y a tan solo 1 km de la estación de tren Newcastle Central en Newcastle upon Tyne.
Atracciones cercanas
A un corto paseo del hotel Staybridge Suites Newcastle By Ihg, los huéspedes también encontrarán el Mercado Grainger.
Habitaciones
Las 189 habitaciones están equipadas con un escritorio, e incluyen comodidades como una tv de pantalla plana con canales vía satélite, además de equipo de café y té. Los baños disponen de un inodoro separado y una ducha, además de instalaciones como secador de pelo y toallas de baño.
Gastronomía
Puedes comer en el restaurante Dadyal Asian Restaurant, al lado del Staybridge Suites Newcastle By Ihg.
Habitaciones & Disponibilidad
Suite Estudio Deluxe con vistas al muelle
Suite Estudio adaptada para personas de movilidad reducida - 1 cama extragrande
Suite de 1 dormitorio con zona de estar - Cama extragrande
Estudio Suite
Suite Estudio con cama extragrande
Habitación Doble Superior - 2 camas
Instalaciones
Servicios
- Tareas de mantenimiento
- Lavandería
- Limpieza en seco
- Servicio de compra de ultramarinos
- Servicios de compras/comerciales
- Bebida bienvenida
Gastronomía
- Cocina compartida
- Hervidor
- Utensilios de cocina
- Bar/ salón
Spa y ocio
- Terraza solárium
- Instalaciones de barbacoa
- Ocio/ Sala de TV
Instalaciones
Servicios
- Tareas de mantenimiento
- Lavandería
- Limpieza en seco
- Servicio de compra de ultramarinos
- Servicios de compras/comerciales
- Bebida bienvenida
Gastronomía
- Cocina compartida
- Hervidor
- Utensilios de cocina
- Bar/ salón
Spa y ocio
- Terraza solárium
- Instalaciones de barbacoa
- Ocio/ Sala de TV
General
- Prohibido fumar en el territorio
- Wifi
- Aparcamiento
- Caja fuerte
- Recepción 24 horas
- Registro de entrada y salida exprés
- Se permiten mascotas
- Habitaciones/ instalaciones para personas de movilidad reducida
- Acceso para sillas de ruedas
- Seguridad 24 horas
- Guarda equipajes
- Vestuario
- Ascensor
- Detectores de humo
- Estación de carga de vehículos eléctricos
- Extintores
- Acceso con tarjeta llave
Instalaciones para niños
- Cunas
- Juegos de tablero
Actividades
- Gimnasio
Salas de reuniones
- Centro de negocios
- Instalaciones para reuniones/ banquetes
- Fax/fotocopias
Servicios de la habitación
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Habitaciones insonorizadas
- Zona de estar
- Terraza
- Mueble de jardín
- Servicio de té/ café
- Servicio de plancha
Accesibilidad
- Baños para personas con discapacidad
- Cuartos de baño para personas con discapacidad
Baño
- Artículos de baño gratis
- Lavabo
Medios
- Televisor LCD
- Radio despertador AM/FM
Decoración
- Suelo de moqueta
Atracciones turísticas en Newcastle upon Tyne
Atracciones turísticas en Newcastle upon Tyne
Lugares de interés locales
- 723 m 2370 ft Tyne Bridge
- 864 m 2835 ft Iglesia de San Nicolás
- 1.6 km 1 mi Life Science Centre
- 2.4 km 1.5 mi Iglesia de San Jorge
- 2.4 km 1.5 mi Hancock Museum
- 1.6 km 1 mi Discovery Museum
Moverse
- 77.4 km 48.1 mi Aeropuerto de Carlisle
- 52.8 km 32.8 mi Aeropuerto de Durham Tees Valley
- 10 km 6.2 mi Aeropuerto internacional de Newcastle
- 9.1 km 5.6 mi Newcastle
- 77.4 km 48.1 mi Carlisle
- 1.2 km 0.8 mi Newcastle Central
Opciones de restauración
- 280 m 919 ft Made Deli
- 410 m 1345 ft Nancy's Bordello
- 450 m 1476 ft Pizza Base
- 490 m 1608 ft University Restaurant
- 500 m 1640 ft Chez Mal Brasserie & Bar at Malmaison Newcastle
- 510 m 1673 ft Pitcher & Piano
Preguntas frecuentes
"¿El Staybridge Suites Newcastle By Ihg dispone de aparcamiento privado?"
El hotel ofrece aparcamiento privado en el lugar por un coste de 13 libras al día, que no requiere reserva previa.
"¿Qué opciones de desayuno hay en el Staybridge Suites Newcastle by Ihg?"
Ofrece opciones continentales y completas con alimentos calientes como bacon, salchichas y huevos, servido en forma de buffet con pan recién hecho, pastas y fruta.
"¿Se proporcionan instalaciones de bienestar en el Staybridge Suites Newcastle By Ihg?"
La propiedad cuenta con un gimnasio gratuito accesible las 24 horas para que los huéspedes puedan hacer ejercicio en cualquier momento.
"¿Cuál es la proximidad del Staybridge Suites Newcastle a las principales atracciones?"
El hotel está a unos 5 km de las conexiones del metro de Newcastle con el aeropuerto y la costa; aproximadamente a 15 minutos andando del centro de la ciudad y cerca del Quayside, con restaurantes y lugares de ocio.
"¿El Staybridge Suites Newcastle By Ihg tiene servicios de restauración o bar en el establecimiento?"
El hotel cuenta con un bar y una sala de estar; se pueden comprar alimentos y bebidas adicionales en el minimarket del hotel o durante eventos sociales por la tarde.
"¿Qué servicios proporciona el personal en el Staybridge Suites Newcastle?"
El personal ofrece recepción 24 horas, servicio de guarda de equipajes, check-in y check-out rápidos, y ayuda con las reservas de taxis.
"¿Qué idiomas hablan en el personal del Staybridge Suites Newcastle By Ihg?"
El personal habla inglés, español, polaco, rumano y tagalo.
"¿Las habitaciones en el Staybridge Suites Newcastle tienen características específicas?"
Las habitaciones incluyen aire acondicionado, cortinas opacas, una cocina completamente equipada con utensilios y utensilios de cocina, televisión de pantalla plana y escritorio de trabajo.
"¿Se pueden usar las instalaciones de lavandería en el Staybridge Suites Newcastle?"
La propiedad ofrece un servicio de lavandería gratuito con lavadoras y almacenamiento seguro; los huéspedes pueden acceder a estos servicios en el establecimiento.
"¿Hay opciones de entretenimiento o actividades familiares en el Staybridge Suites Newcastle?"
El hotel cuenta con zonas comunes con un salón compartido y televisión, además de juegos de mesa y rompecabezas para el entretenimiento.
Más grandes hoteles en Newcastle upon Tyne
Ver todas las fotos
Desde
72$/noche
Ver todas las fotos
Desde
127$/noche
Ver todas las fotos
Desde
86$/noche
Ver todas las fotos
Desde
89$/noche
Ver todas las fotos
Desde
113$/noche
Ver todas las fotos
Desde
125$/noche
Ver todas las fotos
Desde
100$/noche
Ver todas las fotos
Desde
82$/noche
Ver todas las fotos
Desde
146$/noche
Ver todas las fotos
Desde
95$/noche
Hoteles recomendados en otras ciudades
Ver todas las fotos
Desde
220$/noche
Ver todas las fotos
Desde
272$/noche
Ver todas las fotos
Desde
238$/noche
Ver todas las fotos
Desde
338$/noche
Ver todas las fotos
Desde
122$/noche
Ver todas las fotos
Desde
115$/noche
Ver todas las fotos
Desde
61$/noche
Ver todas las fotos
Desde
196$/noche
Ver todas las fotos
Desde
53$/noche
Ver todas las fotos
Desde
210$/noche